Rosnerud-spb.ru

Ремонт СПБ

299e483b
65 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как нарастить алюминиевый радиатор отопления?

Когда возникает необходимость нарастить радиатор, очень важно соблюсти все правила демонтажа старой секции в случае ее поломки или установки новой для увеличения его теплоотдачи. Если новый элемент будет подсоединен неправильно, то эффективность всей конструкции может уменьшиться на 40-50%. Это проявится в виде неравномерного прогрева всех секций или даже прорыва в местах их соединения.

Важным фактором является то, каким способом подключена батарея к отопительной системе, потому что нарушение схемы всегда приводит к теплопотерям. Как правило, алюминиевые радиаторы отопления подключаются:

  • Последовательным подсоединением, которое применяется в однотрубных системах отопления. Считается самым финансово выгодным типом подключения, так как при нем задействовано меньше стройматериалов, но менее эффективным в качестве обогрева жилья. Как правило, в этом случае те обогреватели, что находятся ближе к котлу, будут горячими, а по мере удаления от него все холоднее.
  • При параллельном типе используются две трубы, которые подсоединяются к радиатору через верхний и нижний отделы. Обеспечивает самый лучший нагрев, так как теплоноситель равномерно распределяется по всем элементам системы. Этот тип подключения позволяет устанавливать терморегуляторы, что дает пользователю возможность самому решать, какое количество тепла ему нужно.
  • Сквозное подсоединение обеспечивает теплоносителю беспрепятственный проход через всю систему без «остановок» в батареях отопления.

Соединение секций алюминиевых радиаторов и последующее подключение к теплосети должны проводиться строго по схеме в определенной последовательности, чтобы они были не только эффективными, но и экономичными.

Приготовление материалов и инструментов

Перед тем, как добавить секции к биметаллическому радиатору, нужно заготовить следующие материалы и инструменты:

  • Секция для доукомплектации.
  • Специальный ключ для труб (газовый).
  • Межсекционные уплотнители для батарей.
  • Набор отопительных ниппелей.

  • Наждачная шкурка.
  • Ключ для радиаторов.
  • Боковые батарейные пробки с левосторонней и правосторонней резьбой.
  • Прокладки из паронита.

Что потребуется для наращивания батареи?

Перед тем, как подсоединить радиатор отопления, надо рассчитать, сколько секций нужно установить для более эффективного обогрева помещения. И закупить необходимое количество дополнительных секций. Лучше выбирать чугунные.

Также перед тем, как правильно соединить радиаторы отопления, следует подготовить все необходимые инструменты, закупить некоторые материалы:

  • трубный ключ;
  • радиаторный ключ;
  • ниппели для систем отопления;
  • боковые пробки для радиаторов с правой и левой резьбой;
  • межсекционные прокладки для радиаторов;
  • паронитовые прокладки;
  • наждачная бумага.

Приступаем к работе

  1. Перекройте доступ воды к батарее с помощью запорных кранов на входе и выходе. Даже если воды в магистрали нет. Если у вас однотрубное отопление, и перед батареей нет байпаса, то перекрывать батарею можно только в аварийных ситуациях. Иначе вы оставите без тепла всех соседей!
  2. Открутите разводным ключом гайки крепления радиатора к трубам теплоснабжения. При наличии воды подставьте небольшую емкость для ее сбора. Начните откручивать нижнее крепление. Если вода слишком горячая, дайте время остыть термобатарее, чтобы не обжечься. Слейте воду, затем открутите верхний крепеж.
  3. Снимите радиатор с креплений на стене. Добавлять секции будет удобнее, когда он будет лежать горизонтально. Это поможет точно подогнать их между собой.
  4. Открутите глухие пробки на одной из сторон термобатареи разводным ключом. Через эти сквозные отверстия будет вставляться радиаторный ключ.
  5. Возьмите ниппели и наденьте на них прокладки, ближе к центру. Ниппель имеет до середины правую резьбу, а дальше левую. За счет этого одновременно закручивается в обе секции. Прокладки позволяют сделать место соединения герметичным. Паронитовые прокладки более стойкие к высоким температурам, они имеют длительный срок службы. Иногда используют резиновые.
  6. Установите ниппели между соединяемыми секциями. Попробуйте их наживить вручную, сделав один или полтора оборота. Если радиаторы новые – это будет очень легко.
  7. Возьмите радиаторный ключ, вставьте его на необходимую глубину через боковое отверстие секции. Сделайте два оборота одного ниппеля, потом сделайте столько же в нижней части батареи. Постепенно поворачивайте ниппели на одинаковое количество оборотов пока полностью не соедините секции. Важно делать небольшое количество оборотов, чтобы избежать перекоса между секциями, и добиться равномерного прилегания.
  8. Поставьте боковые заглушки на крайней секции термобатареи.
  9. Установите радиатор на стену и подключите его обратно к магистрали.
  10. Когда добавляется больше двух секций, возможно, придется дополнительно установить еще одну петлю для крепления батареи на стене.
Читать еще:  Как выполнить пайку нержавейки в домашних условиях

Самое время проверить качество своей работы. Если перед радиатором установлены краны, то можно их открывать. Вода заполнит батарею и можно осмотреть места соединения. Если не наблюдается течь – значит вы справились с работой на «отлично»!

Установка биметаллических радиаторов своими руками, об можно почитать по ссылке.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

Ввиду низкого качества рабочей среды централизованной системы отопления, срок службы алюминиевых приборов меньше, чем у устройств другого типа. Это связано с физическими характеристиками алюминия, который подвергается воздействию теплоносителя.

  1. Увеличенное газообразование, способное поднять давление внутри устройства до критического, вызвать течь. (Чтобы этого избежать, не следует перекрывать оба крана одновременно, и можно установить воздухоотводчик автоматического действия).
  2. Изнашиваемость труб из-за высокого коэффициента температурного расширения алюминия.
  3. Слабая коррозионная стойкость материала, из-за чего снижается срок эксплуатации.

Вывод следующий: подключать алюминиевые приборы к центральному отоплению можно, но срок их службы будет несколько меньшим, чем при подключении к индивидуальному отоплению.

Комплектующие для монтажа

Установка радиатора из алюминия предусматривает наличие всех необходимых элементов процесса.

Трубы

Грамотный выбор такого составляющего элемента с учётом всех нюансов обеспечит продолжительную и надёжную эксплуатацию алюминиевых источников обогрева помещения. Моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Применение труб из меди для алюминиевых радиаторов запрещено. Такое соединение может привести к накоплению газа и последующему разрыву батареи.
  • Для подвода теплоносителя в условиях индивидуальной отопительной системы используются трубы из полипропилена и металлопластика, а при центральном отоплении — из металла.

Фото 1. Медная труба с фитингами, такой тип нежелательно соединять с алюминиевыми батареями во избежание взрыва газа из-за его скопления.

  • Недопустимо соприкосновение алюминиевого сплава со сталью либо чугуном, не обработанными от коррозии.

Независимо от разновидности использованных труб при установке радиаторов из алюминия обязательно применение клапанов автоматического типа для удаления излишних воздушных масс.

Аксессуары

Дополнительно с алюминиевыми приборами отопления поставляются:

  • заглушки для секций, расположенных по краям;
  • кронштейны для фиксации радиатора. Крепления бывают напольными и стеновыми;
  • прокладки уплотнения, позволяющие исключить вероятность течи;
  • воздухоспускные клапаны.

Фото 2. Настенные кронштейны для алюминиевых радиаторов Kermi 500 mm, нужны для надежного закрепления.

А также к алюминиевым радиаторам прилагается запорная арматура. Её установка на входе и выходе из батареи позволит управлять температурным режимом в помещении и обособить работу прибора отопления при возникающей необходимости его замены.

Как нарастить алюминиевый радиатор отопления?

Узнай стоимость ремонта

Ремонтные работы?

Почему клиенты выбирают нас?

Отопление и Ремонт

У нас самые выгодные цены!

Как разобраться в том, что за отопление необходимо в наш коттедж? Отопление капитально вошло в быт сограждан как единственная причина тепла зимой. Трудно предположить удобную жизнь в коттедже без тепла. Тепло бывает разным. Хочется выделить много особенностей. Кратко: автономным, электрическим экономичным и расточительным, инфракрасным, альтернативным, на твердых брикетах, водяным, геотермальным, газовым, .

Как нарастить батарею отопления видео

Оказываем услуги по наращиванию батарей отопления в Нижнем Новгороде, увеличению количества секций или их уменьшению.

Если Вы хотите увеличить тепловую мощность радиатора, мы можем нарастить батарею путём добавления дополнительных секций.

Для этого требуется ключ для сборки/разборки секционных чугунных, алюминиевых или биметаллических радиаторов водяного отопления.

Сборка радиаторов отопления видео

Сборка алюминиевых радиаторов отопления или биметаллических ничем не отличается от сборки чугунных радиаторов и может производиться в любом удобном месте или по месту, не отсоединяя батареи от системы отопления (без демонтажа), но спокойнее всё-таки снять, как показано на этом видео.

Ремонт батарей отопления

Ремонт батарей отопления (радиаторов) производится, если требуется:

  • заменить секцию ,
  • перегруппировать, перебрать соединения,
  • добавить или убрать секции ,
  • промыть радиатор, заменить кран на байпасе.
Читать еще:  Ремонт ворот и автоматики

При разборке старых чугунных радиаторов часто невозможно открутить ниппель, в виду того, что выступы для ключа частично отсутствуют (съедены ржавчиной). В таком случае выход только один — механическое разбивание секции.

Как нарастить батарею отопления видео

Зима все ближе и ближе, мы постепенно чувствуем, как дни становятся холоднее. С приближением зимних холодов нужно задуматься об отеплении дома. Именно этой теме посвящен наш материал, в котором мы рассмотрим способ увеличения эффективности батареи отопления.

Представляем вашему вниманию видеоролик, в котором описан весь процесс

Изготавливаем портативное зарядное устройство для мобильного телефона

  • Автоматическое зарядное устройство из компьютерного блока питания
  • Делаем электроспичку в домашних условиях
  • Подключаем обычную телефонную трубку к мобильному телефону
  • Как изготовить мини дрель для сверления мелких отверстий
  • Сумка зарядное устройство на солнечном модуле
  • Как сделать зарядное устройство для батареек ААА своими руками в домашних условиях

    Как нарастить батарею отопления видео

    Если в помещении установлена отопительная батарея, но количество секций не хватает на обогрев комнаты в зимний период тогда для ее качественной работы, необходимо добавить секции.

    Как известно, существуют следующие виды батарей отопления: чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические. В статье пытаемся разъяснить, как нарастить батарею отопления и как провести данную работу качественно, а для этого рассмотрим, как добавлять секции в различные радиаторы.

    Рассмотрим, какие инструменты и элементы необходимы для того, чтобы добавить две секции:

    • Газовый и радиаторный ключи;
    • Ниппеля — 2 шт.;
    • Межсекционные прокладки — 2 шт.;
    • Боковые пробки (2шт. с левой и 2 шт. с правой резьбой);
    • Прокладки (паронитовые) к пробкам;
    • Дополнительные отсеки.

    Основные правила наращивания секций

    1. В том случае, если батарея была в употреблении, на ней могут остаться наросты, а для их удаления применяют металлическую щетку, нож или мелкую шкурку;
    2. Секции укладывают друг напротив друга, на ровную поверхность, при этом не забывают, что с одной стороны левая резьба, а с другой правая;
    3. Берут прокладку и ниппель, находят его правильное положение (когда он свободно вкручивается в обе резьбы: правую и левую). Далее одним витком закрепляют его на левой стороне батареи;
    4. С другой стороны делают то же самое;
    5. Все секции прижимают друг к другу, при этом прокладка должна располагаться посередине ниппеля;
    6. Расстояние до ниппеля измеряют радиаторным ключом;
    7. Его вставляют в батарею на измеренное расстояние и трубным ключом крутят радиаторный, и закручивают ниппель на 2 или 3 оборота;
    8. Переставляют радиаторный ключ на другую сторону и делают ту же работу до тех пор, пока не затянут все добавленные секции;
    9. Ножом очищают подошву под паронитовую прокладку, а в том случае, если пробка употребленная, ее тоже очищают;
    10. Применив трубный ключ, заворачивают пробки в батарею отопления и затягивают прокладки;
    11. Радиатор собран и если необходимо к нему монтируют краны.

    Перед установкой обогревательных приборов необходимо правильно произвести все расчеты и вычислить нужное количество узлов, ведь от этого будет зависеть температура в комнате в отопительный сезон. Если эта работа будет проведена не правильно, тогда придется произвести наращивание батарей отопления, а для этого необходимо ознакомиться с инструкцией:

    • Производят расчеты, исходя из следующих данных: при высоте потолка 260 см для обогрева 1 м 2 необходимо 2 секции.
    • Перед сборкой убеждаются, что все комплектующие и детали подобраны правильно. Для наращивания отсеков отсоединяют подводящие трубы и выворачивают пробки или сверху, или снизу;
    • Совмещают дополнительную секцию с отопительной батареей, устанавливают кольцевую прокладку, которая изготавливается из резины (термостойкой) и, применив специальный ключ, ввинчивают ниппель в алюминиевый коллектор. Глубина захвата составляет 4 витка резьбы;
    • После того, как убеждаются в том, что конструкция прочная, приступают к состыковке последующей секции;
    • При окончании сборки, ставят на место пробки и выполняют подсоединения, но уже со смещением подводящей трубы.
    Читать еще:  Соединения ПНД труб

    Это важно! Специалисты советуют монтировать отопительные приборы с запасом секций, так как убавит их количество легче, чем добавить. Также следует учесть, что не на все виды алюминиевых радиаторов ставятся дополнительные отсеки. К таким моделям относятся экструдированные, которые представляют собой цельную, литую конструкцию, производимую прессованием и поэтому ее нельзя наращивать. Если установлен такой тип радиатора и помещение плохо обогревается, тогда нужно приобрести и смонтировать дополнительную батарею.

    Так как этот отопительный прибор сконструирован по секционному типу, и изготовлен, из низкоуглеродной стали, покрытой высококачественным алюминием, а отсеки соединяются ниппелями, причем герметичность всей конструкции обеспечивается специальными кольцевыми прокладками, его можно наращивать.

    1. Применив радиаторный ключ, отвинчивают футорку с той стороны, с которой планируют добавить секции. В место соединения накладывают ниппель;
    2. Правая часть соединительной гайки должна быть направлена в ту сторону, где собираются выполнить соединения с новой секцией, а левая — в сторону уже смонтированных секций;
    3. Чтобы радиатор не протекал, на ниппель надевают гелиевые, резиновые или паронитовые межсекционные прокладки и затягивают резьбу;
    4. Нельзя повредить металлическую нарезку, так как могут появиться проблемы, такие как течь, в местах соединения трубопровода с радиатором, на устранение которой уйдет не только время, но и финансы. Поэтому все работы необходимо выполнять аккуратно и осторожно, а главное, не спеша;
    5. Наращенную батарею вешают на кронштейны и соединяют с трубами центрального отопления. Для этого применяют гаечный ключ и паклю, ею обматывают трубную резьбу во время подсоединения отопительной батареи.

    Такой тип отопительных батарей может быть панельным и трубчатым. Его часто устанавливают в коттеджах и частных домах. Стальные трубчатые радиаторы визуально красивы, но дорогие и поэтому чаще применяют панельные модели.

    Так как эти радиаторы имеют такую конструкцию, то в случае неправильного расчета производительности батареи никак нельзя будет добавить секции, и придется докупать новую модель (с большим количеством отсеков) и добавлять ее в систему.

    Как можно убедится, добавить секцию к радиатору не сложная задача, главное, всю работу делать осторожно, не спеша и аккуратно, чтобы не повредить батарею, иначе придется приобретать новую отопительную установку.

    Если не сможете самостоятельно выполнить описанные в статье работы, тогда обратитесь за помощью к специалистам, которые за короткий срок и качественно выполнят нужные операции и в вашем доме в отопительный сезон будет тепло и уютно.

    (Пока нет голосов)

    Как задекорировать трубу отопления?

    Если Вы уже выбрали и установили трубы, но они портят интерьер помещения, не лишним будет знать, как задекорировать трубу отопления.

    Здесь все зависит от Вашей фантазии и средств:

    • можно спрятать трубу в короб из гипсокартона с полками или без (такой вариант подходит для большого помещения, так как зрительно пространство при подобном дизайнерском решении «съедается»),
    • поклеить теми же обоями, что и стены,
    • задекорировать стеклярусом, бусами, веревками, тканью, искусственными цветами.

    Одним словом, решений масса. Все зависит от наличия у Вас дизайнерской «жилки».

    Сборка чугунного радиатора

    Производится в обратной последовательности, отличие лишь в смене направления вращения ключа. Не забывайте о замене прокладок, лучше всего купить в магазине паронитовые, они прочнее, долговечнее и выдерживают агрессивные теплоносители (антифризы).

    Вдруг не найдёте таких прокладок, можно использовать сантехнический лён. Он наматывается на правую резьбу по часовой стрелке, а на левую наоборот — против часовой стрелки. Ещё для надёжности на резьбу ниппель-гайки можно нанести герметик (например Unilock). Если использовать в системе планируете антифриз, то на подмотку краску наносить нельзя — ее разъест очень быстро и придется все перепаковывать. А это — слив системы, ее промывка, разобрать, потом собрать все секции… работы много. Так что под систему с антифризами используйте химический стойкий герметик и паронитовые прокладки.

    голоса
    Рейтинг статьи
  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    >