Rosnerud-spb.ru

Ремонт СПБ

299e483b
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как удалить фольгу с окна?

6 способов очистки пластикового окна от прилипшей «намертво» защитной пленки

  1. «Механические» варианты удаления защитной пленки:
  2. Вариант 1 Скребок + COSMOFEN
  3. Вариант 2 Фен + COSMOFEN
  4. Вариант 3 Парогенератор + COSMOFEN
  5. Вариант 4 Резинка + уайт-спиритом
  6. «Химические» варианты удаления защитной пленки:
  7. Вариант 5 Денатурат + COSMOFEN
  8. Вариант 6 Шуманит

Многие счастливые обладатели металлопластиковых окон сталкиваются с проблемой не вовремя снятой защитную пленки, которая со временем достаточно прочно прилипает к пластику. Что же делать с прилипшей защитной пленкой?

Причину возникновения данной проблемы, думаю, стоит опустить. И сразу приступим к описанию вариантов решения проблемы. Кроме того, данные рекомендации подойдут также для удаления излишков защитной пленки не только с окон, но и с пластиковых подоконников, стальных и алюминиевых отлив и т.д. И еще хотелось бы обратить внимание на то, что кроме удаления самой защитной пленки есть еще проблема с очисткой от клеящего вещества защитной пленки, т.к. застаревшая пленка чаще всего расслаивается.

Подборка советов состоит из способов лично опробованных автором и методик, собранных в сети интернет. Условно их можно разделить на два типа:

  • механический способ;
  • химический способ.

Способы удаления пленки

Есть несколько способов, которые позволяют просто и быстро удалить солнцезащитную пленку со стекла. Для этого можно использовать влажную тряпку и фен или отпариватель. Чтобы провести данную процедуру, вам понадобятся следующие предметы:

  • отпариватель для одежды или фен, он может быть как бытовым, так и строительным;
  • отрезок ткани;
  • бутылка с водой;
  • удлинитель для подключения прибора к сети.

Понятно, что когда используется вода, то в морозную погоду применять такой метод у вас не получится. Длина шнура должна быть достаточной, чтобы вам было удобно работать. Если используется отпариватель, то его заполняют водой.

Перед использованием отпаривателя надо найти на окне край пленки и от него начинать работу. Отпариватель направляют на указанное место, при этом его надо держать на расстоянии 5 см от окна. Обычно уже через минуту, а иногда и раньше, пленка начинает отставать от стекла. Как только уголок отстанет, берите за него и осторожно тяните на себя. Если вы не можете захватить уголок, можно поддеть его ногтем или острым предметом. Если используете лезвие или канцелярский нож, то будьте осторожны, чтобы не порезаться и не поцарапать окно.

Помогая отпаривателем, отделите от стекла такое количество пленки, чтобы вы могли хорошо ее захватить пальцами. Тянуть сильно нельзя, чтобы она не порвалась. Теперь отпариваете небольшие участки и удаляйте постепенно с них пленку. Если вы будете делать это на не пропаренных предварительно участках, то у вас, скорее всего, ничего не получится. Если это и будет получаться, то возникнет риск того, что на стекле будут оставаться следы клея.

Таким образом проводят дальнейшую работу, при этом не надо прикладывать большие усилия. Если что-то не выходит, дополнительно прогревайте проблемный участок отпаривателем, а снятые участки сворачивайте в трубочку, иначе они могут снова приклеиться к окну. Если остались следы клея, то они убираются при помощи полотенца, делать это надо, пока клей не остыл.

Вместо отпаривателя можно использовать фен. Если вы возьмете строительный фен, то будьте осторожны при нагреве стека, так как он выделяет намного больше тепла, чем его бытовой аналог. При использовании лезвия или ножа орудовать ими надо осторожно, чтобы не порезаться и не повредить стекло.

5 проверенных способов, как удалить защитную пленку с пластикового окна

Самый простой способ снять пленку с пластиковых окон – подцепить край покрытия острым предметом и потянуть за него. Главное – не поцарапать сам пластик. Если же традиционный метод отклейки не сработал, воспользуйтесь строительными лайфхаками:

  1. Фен. Включите подачу горячего воздуха и направьте струю под углом к пленке, чтобы размягчить липкий слой. Также может пригодиться обогреватель с обдувом или отпариватель для одежды (утюг с функцией пара).
  2. Растворитель. Нужно немного поддеть кончик пленки, нанести средство на 3 минуты и потянуть за край. Результат зависит от особенностей материала и состава растворителя. После отклейки нужно протереть пластик водой с моющим средством.
  3. Скотч. Приклейте канцелярский скотч к участкам рамы, где осталась пленка, оставив уголок свободным, тщательно разгладьте, при необходимости – прогрейте и снимите резким движением. Пленка должна остаться на скотче, если его клеевой состав достаточно липкий.
  4. Холод. Если снять пленку нужно зимой, откройте окна на пару часов при морозе не меньше -10 градусов, покрытие станет более хрупким, уровень сцепления с рамой понизится. Дополнительно можно прикладывать лед.
  5. Растительное масло. Эффективно при удалении липкого слоя, нужно протереть загрязненные участки губкой, оставить их влажными на несколько минут, а затем – пройтись щеткой.
Читать еще:  Пайка алюминия газовой горелкой

Если своими руками убрать пленку с пластиковых окон не удалось, можно обратиться в службу клининга, где используют профессиональные средства для очистки, уберут любые покрытия и загрязнения с рам и подоконников.

Как снять старую пленку с пластиковых окон растворителями

Если покрытие успело сильно засохнуть или от него осталось много клейких пятен, попробуйте химические способы удаления.

  • Медицинский или технический спирт. Эффективно удаляет остатки клея, отрезки материала. Обработайте проблемный участок из пульверизатора или тканью, ватным диском. Как только спирт начнет высыхать, наносите его снова. Продолжайте так делать в течение нескольких минут. Затем снимите загрязнения бумажным полотенцем или скребком.
  • Уайт-спирит. Процесс очистки аналогичен предыдущему. Сначала нужно снять хотя бы верхний слой, а затем обработать растворителем поверхность и протереть все жесткой тканью. Не забудьте надеть перчатки, респиратор. Предварительно опробуйте действие уайт-спирита на маленьком участке.
  • «Шуманит» для стеклокерамики. Сильнодействующее чистящее средство. Хорошо справляется с пятнами от клея. Не рекомендуется оставлять жидкость на пластиковой конструкции надолго. Последовательность действий такая же. В конце вымойте окно любым моющим средством еще раз.
  • РП6. Это акриловый растворитель, снимающий краску. Чтобы он подействовал, нужно нанести его на загрязнение на несколько минут. Предварительно проверьте реакцию пластика на состав на маленьком участке.
  • «Космофен». Как и в предыдущих случаях сначала нужно отделить край или оторвать все полотно полностью. Затем нанести жидкость, оставить ее на пару минут и убрать клей.
  • HG Sticker Remover. Средство очищает поверхности от всевозможных стикеров, но с вашей задачей оно также справится. Принцип действия аналогичный предыдущим.

Как убрать плёнку с недавно поставленного пластикового окна

Если вы недавно установили металлопластиковое окно, то устранить защитную плёнку не составит труда. Для этого вам понадобится только канцелярский нож. Аккуратно лезвием ножа надрежьте плёнку и потяните.

Если вы житель многоэтажного дома, то лучше всего удалить защитную плёнку с внешней стороны профиля заблаговременно до установки. В противном случае вам необходимо будет рисковать, пытаясь дотянуться до наружного профиля на высоте.

Если плёнка в процессе будет рваться, воспользуйтесь резиновым шпателем. Аккуратно подцепляйте плёнку и продолжайте стягивать.

Читать еще:  Виды водосточных систем их устройство и особенности монтажа

Обычно производители наклеивают защитную плёнку внахлёст. В таком случае её будет легко подцепить по внешним краям.

Если после удаления защитной плёнки на поверхности профиля остался клей, его необходимо смыть тёплой мыльной водой. Поливинилхлорид (материал для изготовления профиля) очень легко очищается от загрязнений. Используйте обычные моющие средства для посуды, мыльный раствор или специальные моющие средства для профиля пластикового окна.

Подробнее узнать о том, как очистить загрязнения с пластикового окна, можно в статье Уход за наружной поверхностью пластикового профиля.

Запрещено удалять остатки клея любыми растворителями, спиртом, кислотами, щелочами или абразивными моющими средствами. Это может повредить структуру пластикового окна, что впоследствии приведёт к его порче.

Как выбрать металлопластиковые окна, их конструкцию и технические характеристики, узнайте по ссылке https://4okna.info/vybor-okon/kak-vybrat-metalloplastikovye-okna.html.

В этой статье читайте, как защитить пластиковые окна от детей.

Что нужно делать, когда требуется снять пленку с окна?

Выбирая способ, средство, вариант очистки стекла, владельцы помещения исходят из нескольких параметров:

  • Нужно не причинить стеклу вреда.
  • По возможности затратить на это минимум времени.
  • Вариант должен обходиться недорого.
  • На стекле не должно оставаться следов клея, остатков пленки, различных загрязнений.

Самый простой вариант, чем очистить стекло от солнцезащитной пленки – это шпатель и пальцы. Некоторые виды можно аккуратно поддеть, взяв за край оторвать, но так получается не всегда из-за того, что пленка проклеена неравномерно, местами имеет повреждения и слоится.

Убрать клей от пленки со стекла достаточно сложно. Он плохо снимается моющими средствами, не поддается механическому воздействию. Для того чтобы его удалить, можно использовать Уайт-спирит или иное спиртосодержащее вещество, способное мягко очистить поверхность. Не стоит использовать тряпки с грубым ворсом, так как из-за него на стекле могут остаться заметные на солнце отметины.

Понять, как удалить старую пленку с пластиковых окон, может потребоваться при ее повреждении, желании изменить внешний облик окна, обновить старое покрытие, которое успело испортиться.

Химические варианты

Не хуже с пленкой справляются химические средства. В этом случае необходимо соблюдать меры осторожности.

В распылитель для воды, подойдет и распылитель для комнатных цветов, залейте денатурат. Нанесите его на поверхность и подождите пару минут. Чтоб проще было снимать монтажную пленку, воспользуйтесь канцелярским ножом.

Доступным по цене и хорошим по эффективности является моющее средство «Шуманит» компании Багги, которое изготовляют в Израиле. Учтите, что средство сильнодействующее и работа с ним требует осторожности.

Не применяя больших усилий, вы с легкостью удалите остатки пленки РП 6 – средством, предназначенным для снятия краски. Раствор нанесите толстым слоем и оставьте на 10 минут. Этого времени достаточно, чтоб защитное покрытие вздулось. Обязательно надевайте очки и перчатки во время работы. Оставшийся клей удалите мыльным раствором.

Снять пленку с пластиковых окон поможет Уайт-спирит. Только в этом случае лучше наносить средство не на остатки монтажного покрытия, а на пластик. Предварительно протрите поверхность растворителем, а после подденьте край пленки и залейте туда уайт-спирит, подождите некоторое время и снимите отслоившиеся кусочки.

Можно вместо ножа использовать обычный скотч. Полосу плотно наклеивают на кусочки пленки, а затем снимают. Вместе со скотчем удаляются и остатки монтажного покрытия. После поверхность профиля нужно очистить от остатков клея.

Более щадящей для пластика является проникающая смазка ВД-40. Это автомобильный состав, состоящий из масла и ингредиентов, которые глубоко проникают в покрытие и удаляют самые застарелые участки.

Читать еще:  Как утеплить гараж: практичные советы

Обратите внимание, что применять любой растворитель нужно осторожно. Он может повредить ПВХ профиль. Поэтому обработайте сначала небольшой участок.

Нужно сказать, что защитную пленку следует снимать после того, как отделочные работы завершены. Если ремонт затягивается, снимите покрытие и наклейте на пластик обычный малярный скотч.

Как снять пленку с окон – 6 проверенных способов

На все новые пластиковые окна нанесена защитная пленка, которую лучше снять сразу или, в крайнем случае, в течение 10 дней после монтажа. Если сделать это позже, то пленка может сильно присохнуть и аккуратно снять ее без последствий для окна будет гораздо сложнее.

В зависимости от того насколько сильно защитная пленка присохла к окну, ее можно снять одним из этих способов.

Как снять пленку с пластиковых окон – фен и горячий воздух

Снять присохшую пленку с пластиковых окон можно с помощью обычного или строительного фена. Также подойдет пароочиститель. Направьте горячий воздух на защитную пленку и, пока она теплая, аккуратно и медленно снимайте ее. Если делать это быстро и резко, останется много следов клея. Если следы клея все же остались, удалите их растворителем или акриловым раствором.

Как снять присохшую пленку с окна – Уайт-спирит

Доступный, недорогой и безопасный способ удаления пленки с окна. Подденьте пленку с какого-нибудь края и нанесите Уайт-спирит в образовавшийся зазор. Через пару минут средство размягчит засохшую пленку и ее можно будет легко снять с окна.

Как снять пленку с окна – скребок для стеклокерамических плит

Такие скребки продаются в отделах хозяйственных товаров или входят в комплектацию стеклокерамических плит, поэтому, возможно, уже есть у вас дома. Главная особенность скребка – он не повреждает поверхность и не оставляет царапин. С помощью скребка подденьте присохшую к окну пленку и аккуратно и медленно снимите ее. Если на раме остались следы клея, удалите их растворителем или акриловым раствором.

Мыльный раствор для снятия пленки с окна

Сделайте теплый мыльный раствор, нанесите его на оконные рамы с пленкой и немного подождите. Далее возьмите скребок для стеклокерамических плит или салфетку и аккуратно удалите пленку.

Как снять пленку с окна с помощью ластика

Можно сказать народный способ, который иногда оказывается весьма эффективным. Потребуется обычная школьная стирательная резинка. Попробуйте оттереть ей присохшую пленку с пластикового окна.

Как удалить пленку с пластикового окна – Шуманит

Средство для чистки стеклокерамических плит предназначено для удаления жира, но также может справиться с клеем, нанесенным на защитную пленку на окне. Подденьте пленку и нанесите средство на липкое покрытие. Через несколько минут средство подействует. Остатки клея и пленки можно убрать обычной водой или мыльным раствором.

Так что на будущее не игнорируйте рекомендации производителя окон и снимайте защитную пленку сразу после монтажа, чтобы не пришлось ломать голову, как снять ее без последствий и следов.

Как убрать следы от пленки

После полной очистки ПВХ-покрытия на оконной раме могут остаться неявные следы ее присутствия, особенно если пленка простояла больше одного года. Чтобы обновить пластиковый профиль, можно использовать нашатырный спирт, перекись водорода или отбеливатель. Жидкостью протирают раму по всей поверхности, через 2-3 минуты полностью смывают средство и протирают окно насухо. Пластик после этого приобретет свежий вид.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
>