Rosnerud-spb.ru

Ремонт СПБ

299e483b
8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Выбираем материал для кровли строительство и ремонт

Кровельные материалы для крыши: виды, цены, выбор материала

Строительный рынок предлагает современному потребителю большой выбор покрытий для крыши, отличающихся сроком службы, ценой, характеристиками, дизайном. Существует несколько видов кровельных материалов, а именно:

  • рулонные;
  • наплавляемые;
  • листовые;
  • штучные.

Рассмотрим каждый из них более детально.

Долговечность кровли

Долговечность крыши напрямую зависит от свойств материала, из которого изготовлено кровельное покрытие. Максимальной долговечностью (35-50 лет) характеризуются кровли из керамической и композитной черепицы — они слабо подвержены механическому износу и долго сохраняют свой первоначальный вид. Чуть меньше прослужат покрытия на базе битумов: мягкая кровля (15-30 лет) и ондулин (15 лет). Кровли из металла (профлист, металлочерепица) подвержены коррозии, они простоят порядка 10 лет.

Оригинальный дизайн крыш

Работа дизайнера и архитектора позволяет получать эксклюзивный дизайн. Мало того, что в таких конструкциях применяются современные кровельные материалы для крыши, но и само покрытие имеет нетривиальный вид. Наибольшей популярностью пользуются такие виды дизайна кровли:

  1. Плоский. Конструкцию нагружают различными функциями (бассейн, вырабатывание электроэнергии с помощью фотоэлементов, обустройство площадки для отдыха).
  2. Навес. Узкие высокие здания имеют один скат.
  3. Saltbox. Асимметричные двускатные конструкции (один длинный, другой – короткий).
  4. Пирамида. Устройство такой кровли напоминает синтез вальмовой и шатровой.
  5. Bonnet. Ломаная вальмовая (мансардная) конструкция с расширяющейся, пологой формой ската внизу.
  6. Арка. Устройство такой конструкции напоминает свод (одноярусный или многоярусный).
  7. Экостиль (или зелёная кровля). В ней широко используются современные кровельные материалы для крыши. Озеленение кровли – процесс сложный и трудоёмкий, требующий участия настоящих специалистов. Своими руками эту специфичную операцию не производят, несмотря на многочисленные публикации «экспертов».

Гибкая черепица

«В отличие от металлической кровли, гибкая черепица, в основу которой входит битум и войлок, является оптимальным соотношением цены и качества для кровли, в том числе сложной формы. Внешняя поверхность гибкой черепицы покрыта минеральной крошкой, которая придает материалу разнообразные цветовые оттенки, защищает от климатических воздействий и ультрафиолетового излучения. Такой вид кровли обладает отличной тепло- и шумоизоляцией, не подвержен выгоранию и ржавчине. Другая важная особенность мягкой черепицы — это отсутствие парусности: она выдерживает сильные порывы ветра. Минусов практически нет, могу сказать только одно: нежелательно использовать гибкую черепицу вблизи густо растущих деревьев, т.к. это может привести к «цветению» кровельного покрытия». — А.С.

«Мягкая черепица — супер. У нас крыша мансардная, там спальня. Когда дождь идёт, она не громыхает, град ей не страшен, смотрится красиво».

Ондулин

Крыша-кровля из ондулина — выгодное решение. Закрыть здание таким материалом можно без существенных материальных затрат. Второе название онудлина — еврошифер. Листы изготавливают из волокон целлюлозы, пропитывают их битумом с полимерными добавками. В конце материал окрашивают в два слоя термостойкой краской, благодаря которой, листы приобретают аккуратный и привлекательный внешний вид.

Устройство кровли из еврошифера – эконом вариант при строительстве или ремонте кровли

Монтаж

Ондулиновое покрытие крыши дачного дома при уклоне ската от 6° до 15° требует устройства сплошной обрешетки. Можно использовать обычную обрезную доску (дерево 3 сорта) или влагостойкую фанеру. Если уклон составляет более 15°, то можно обойтись разреженным основанием.

Нахлест листов должен быть хороший — не менее 30 см. Для крепления предусмотрены специальные гвозди.

Плюсы и минусы

Решая, какой материал лучше для навеса, бани или гаража, можно с уверенностью выбирать ондулин. Он также подойдет и для частного дома. Но при выборе стоит учесть, что срок службы еврошифера составляет до 40 лет, но краска выцветет раньше. К преимуществам относят:

  • гидроизоляционные показатели;
  • экологичность;
  • хорошая устойчивость к нагрузкам;
  • не будет проблем из-за шума;
  • простота обработки и резки;
  • очень маленький вес;
  • бюджетность.

К основным недостаткам покрытия относят выцветание краски, горючесть

Недостатки у материала довольно весомые, поэтому стоит задуматься, нужно ли покрывать свой дом таким материалом. Минусы:

  • горючесть;
  • выцветание краски;
  • размягчение материала в солнечную погоду летом (не рекомендуется для крутых скатов);
  • вырастание мха в затемненных местах.
Читать еще:  Можно ли красить трубы отопления и радиаторы в квартире когда они горячие

Назначение материалов для перекрытия крыши

При строительстве дома понадобится подбирать материалы для перекрытия крыши для нескольких элементов, среди которых:

1. Стропильная система (фото 1). Для выполнения этого элемента скатных крыш понадобятся брусья или доски из дерева.

2. Обрешетка (фото 2) — конструкция, уложенная на стропилах и принимающая основную нагрузку кровли. Для ее сооружения используются бруски, доски из дерева желательно хвойных пород, ОСП, влагостойкая фанера.

3. Контробрешетка (фото 2), обустраиваемая для образования вентиляционного зазора. Выполняется из дерева. Циркуляция воздуха осуществляется способом простой тяги или с применением специальных клапанов. В строительстве иногда вместо деревянного бруса под стропила, решетку, обрешетку и контробрешетку используется металлический профиль (фото 3).

4. Теплоизоляционный слой, который укладывают на обрешетку при обустройстве теплых чердаков, мансард. Подбирая для перекрытия утеплитель, стоит обращать внимание на его стойкость к влаге, чувствительность к колебаниям температуры, свойство выделять неприятные запахи. Обычно для перекрытия применяют минвату, продукты на основе стекловолокна.

5. Пароизоляционная пленка, прикрывающая утеплитель с внутренней стороны от попадания влажных паров из помещений дома, препятствующая образованию конденсата.

6. Гидроизоляция (фото 4), препятствующая попаданию влаги на утеплитель извне. Гидроизоляции для перекрытия достаточно много: пленки, обмазочные, напыляемые и другие типы. Выбор нужного зависит от вида и формы крыши, утеплителя, особенностей материалов.

7. Крепежные детали (фото 5). Закреплять элементы следует крепежом, предназначенным для конкретного вида материала.

Наиболее простым признано перекрытие холодной кровли. Для него не нужно обустраивать кровельный «пирог». Понадобятся только дерево для строительства стропил, обрешетки, кровельный материал.

Стальная фальцевая кровля

Фальцем называется особый тип защелкивающихся соединений металлических элементов, из которых выполняется данный тип кровли. Крепление осуществляется не гвоздями, а за счет специальных загибов по краям листа. Технология монтажа фальцевой кровли достаточно сложна. Кровля такого типа очень надежна и долговечна, полностью исключает протечки, подходит для любых типов крыш и эстетично выглядит.

Монтаж. При монтаже нужно сначала соединить листы фальцами в так называемые «картины» с загнутыми боковыми кромками, ориентируясь на длину ската. Делают это внизу, на строительной площадке. Затем, уже на крыше, боковые кромки соединяют стоячим фальцем. К обрешетке крепят картины узенькими полосками из оцинкованной стали – кляммерами.

Минусы стальной фальцевой кровли:

удары могут нанести вред кровле;

без утепления фланцевые листы лучше не использовать (в доме будет холодно);

мастеров по работе с таким покрытием немного;

статическое электричество может накапливаться на фальцевой крыше;

большая шумность кровли.

Плоская кровля

В последнее время некоторую популярность приобрела плоская эксплуатируемая кровля. Кто-то считает, что дом с ней выглядит красиво и современно. Кого-то привлекает возможность сэкономить территорию участка и вынести на крышу зону отдыха. Строители же замечают, что плоская крыша предъявляет очень высокие требования к качеству монтажа и материалов. Но даже если всё выполнено безупречно, срок службы такой кровли ниже, чем у обычной скатной. Вода, попавшая на крышу с осенними дождями, проникает в микротрещины в кровле, а когда наступают морозы, превращается в лёд и рвёт материал. По оценке главного инженера «АСР» Алексея Русаковича, даже небольшие ошибки в монтаже плоской кровли могут привести к тому, что её придется ремонтировать уже через два года.

Как выбрать материал для кровли загородного дома

На сегодняшний день на рынке присутствует огромное изобилие материалов для покрытия кровли. Однако как понять, какой из них лучше всего подойдет именно для вашего дома и по каким критериям его выбирать? В данной статье мы рассмотрим основные виды материалов для крыши, объективно оценим их преимущества и недостатки и постараемся определить, какие из них лучше по тем или иным признакам. Разобраться во всех тонкостях мира кровельных материалов нам поможет представитель компании «Строй и живи» Ярослав Скопин.

Читать еще:  Пайка полипропиленовых труб: обзор нюансов технологии сварочных работ

Факторы, влияющие на выбор материала для кровли

Выбор кровельного материала в зависимости от конфигурации кровли

Факторы, влияющие на выбор материала для кровли

Листовые кровельные покрытия

Кровельные штучные материалы

Факторы, влияющие на выбор материала для кровли

Выбирая кровельный материал, необходимо учитывать множество факторов.

  • Прежде всего, это суммарные нагрузки на кровлю. Она должна выдерживать массу осадков и воздействие ветра. К тому же следует учитывать вес самого покрытия, чтобы не возникало избыточной нагрузки на стропильную систему.
  • Цена также является немаловажным фактором. В свою очередь, она складывается из стоимости покрытия и расходов на его монтаж.
  • Эстетический аспект особенно важен для тех, кто возводит дом в определенном стилистическом направлении
  • Большую роль играют эксплуатационные характеристики материала: долговечность, механическая прочность, коррозионная стойкость, пожаробезопасность.

Выбор кровельного материала в зависимости от конфигурации кровли

Помимо вышеназванных факторов, огромное значение имеет конфигурация крыши. Далеко не всякий материал подойдет для кровли сложной геометрической формы.

По словам Ярослава, наиболее требовательными к выбору и качеству материалов являются кровли с малым углом наклона.

«Чем меньше градус наклона кровли, тем дороже обходится кровля, так как предъявляются повышенные требования к надежности кровли», – отмечает спикер.

Так, на кровлях с уклоном до 22 градусов могут применяться любые кровельные покрытия.

На углах от 22 до 15 градусов уже с особыми условиями и дополнительными работами можно использовать: керамическую черепицу, шифер, металлочерепицу, клик фальц, битумную черепицу, сланец.

На кровлях с наклоном от 12 до 7 градусов еще можно применять профнастил, волокнистые плиты.

При диапазоне от 7 до 5 градусов применяются битумные и фальцевые кровли.

Ниже 5 градусов желательно использовать рулонные материалы, наплавляемые битумные или жидкие резины для гидроизоляции.

Листовые кровельные покрытия

Монтаж листовых кровельных материалов весьма прост и имеет невысокую стоимость. Однако листы невозможно использовать для облицовки кровель сложной конфигурации, так как остается большое количество отходов при монтаже.

Металлочерепица

Это листы из оцинкованной стали с двусторонним полимерным покрытием, рисунок и рельеф поверхности которых имитируют натуральную черепицу. Данный материал универсален и используется при возведении любых малоэтажных зданий. Металлочерепицу можно укладывать даже поверх старой кровли. Срок службы кровельного покрытия из металлочерепицы порядка 15-ти лет. Несомненные плюсы данного материала — простота монтажа, механическая прочность, пожаробезопасность, относительно невысокая стоимость, широкая гамма цветов и фактур полимерного покрытия. Главный минус металлочерепицы — практически полное отсутствие шумоизоляции.

Асбестоцементный шифер

Традиционный шифер изготавливается из цемента с добавлением асбестовых волокон. Листы могут быть плоскими и волнистыми, неокрашенными и цветными. Несмотря на многообразие кровельных материалов для крыши, позиции шифера на строительном рынке по-прежнему прочны. Его применяют для облицовки кровель абсолютно любых зданий. Такое покрытие прослужит порядка 20–30 лет. Шиферная кровля обладает рядом преимуществ: помимо простоты укладки, это доступная цена, пожаробезопасность, хорошая электро- и звукоизоляция. Однако есть и существенные минусы – прежде всего, это небезопасность для здоровья — асбест считается канцерогеном. Кроме того шифер очень хрупкий и имеет большой вес.

Ондулин

Это волнистые листы из целлюлозных волокон, пропитанных битумом, наружная сторона которых имеет цветное полимерное покрытие. Из-за ряда особенностей ондулин применяется в основном при строительстве небольших зданий хозяйственного и технического назначения.

Допускается укладка листов на старое покрытие. Кровля из ондулина служит порядка 20-ти лет. Достоинством данного материала является небольшой вес, низкая цена, устойчивость к атмосферным воздействиям. Однако смотрится такая крыша не слишком эстетично, к тому же со временем цвет покрытия может измениться.

Профнастил

Представляет собой гофрированные стальные листы с цветным покрытием или оцинковкой. Профиль их может быть различным. Листы профнастила легко монтируются на обрешетку и соединяются между собой. Плюсы у данного материала те же, что и у металлочерепицы: прочность, малый вес, доступная стоимость. Из недостатков же, кроме отсутствия звукоизоляции, упомянем достаточно невысокие декоративные качества.

Читать еще:  Вентиляционные коробочки Baut

Фальцевая кровля

Фальц представляет собой особый тип защелкивающихся соединений металлических элементов, из которых выполняется данный тип кровли. Крепление производится не гвоздями, а с помощью специальных загибов по краям листа. Технология монтажа фальцевой кровли считается достаточно сложной. При этом такая кровля весьма надежна и долговечна, полностью исключает протечки, подходит для любых типов крыш и эстетично выглядит. Недостатки фальцевой кровли — низкая шумоизоляция, высокая тепло- и электропроводность.

Кровельные штучные материалы

Это небольшие отдельные элементы, образующие при стыковке полотно кровли. Они великолепно подходят для кровли крыш нестандартных конфигураций. При облицовке штучным материалом отходов почти не образуется.

Керамическая черепица

Плитки черепицы изготавливают из глины путем формовки и высокотемпературного обжига. Данный материал обладает высокой прочностью и служит до 150 лет. Он также является устойчивым к перепадам температур, атмосферным воздействиям, огнеупорен, обеспечивает прекрасную звукоизоляцию и имеет низкую теплопроводность. Кроме того черепица очень эстетична, однако и у нее есть минусы. Это большой вес покрытия, требующий устройства мощной стропильной системы и высокая цена.

Цементно-песчаная черепица

Данный вид черепицы изготавливается не из глины, а из цементного раствора. Такой материал подходит для облицовки кровель любого типа, служит до 100 лет и имеет почти те же преимущества, что предшественник, при этом практически не отличаясь от него внешне. И недостатки у такой черепицы те же: ощутимый вес и не менее ощутимая цена. Однако стоит отметить, что этот материал все же дешевле, чем керамическая черепица.

Сланцевая черепица

Сланец — натуральная порода, которую еще в Средние века в Европе использовали в качестве кровельного покрытия. Сланцевые плитки прекрасно подходят для облицовки кровель любых геометрических форм. Натуральный сланец считается роскошью для элитных построек. Он имеет великолепный вешний вид, хорошую тепло- и шумоизоляцию, прочен и способен выдерживать любые воздействия окружающей среды, воздухопроницаем и полностью экологичен. Сланцевая черепица имеет колоссальный срок службы: до 200 лет. Как и другие виды натуральной черепицы, сланцевая кровля тяжелая и дорогая.

Композитная черепица

Данный материал появился на российском рынке сравнительно недавно и представляет собой модули из стального листа с алюмоцинковым покрытием и наружной поверхностью, выполненной из кварцевой или базальтовой крошки.

Он позволяет получить реалистичную имитацию керамической черепицы с хорошими эксплуатационными качествами, но гораздо дешевле. Срок службы композитной черепицы достигает 100 лет, что больше, чем у металлочерепицы, усовершенствованным вариантом которой она является.

Композитная черепица также обладает более лучшими тепло- и звукоизоляционными показателями. Помимо этого она легка, прочна, красива, отличается разнообразием форм и цветов. К недостаткам материала следует отнести достаточно высокую (по сравнению с металлочерепицей) стоимость самого покрытия и его монтажа.

Мягкая битумная черепица

Это основа из стеклохолста с двусторонним покрытием из битума улучшенной теплостойкости. На наружную поверхность нанесен слой базальтового гранулята, придающий сходство с натуральной черепицей.

Данный материал подходит для крыши любой формы, включая куполообразную, с минимальным уклоном 12°. Модули, уложенные внахлест, спекаются при высокой температуре, что обеспечивает защиту от протечек.

Укладка такой черепицы довольно проста, но производится лишь на сплошное основание. У данного материала масса преимуществ. Черепица очень легка, устойчива к атмосферным воздействиям, грибку, химическим агентам, обеспечивает прекрасную тепло- и звукоизоляцию, влагозащиту, выдерживает ветровые нагрузки и температурные перепады. При облицовке кровель битумной черепицей почти не образуется отходов. По декоративным же характеристикам этот материал, пожалуй, не уступает керамическому прототипу. Что касается минусов, то главный из них — необходимость строго соблюдать технологию монтажа, чтобы избежать деформации плиток. Спекание листов осложняет частичный ремонт.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
>