Rosnerud-spb.ru

Ремонт СПБ

299e483b
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что делать чтоб не потели пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна или как избавиться от надоевшего конденсата

Окна ПВХ обоснованно пользуются широкой популярностью. Это и доступная цена, высокое качество, тепло-, звукоизоляция, привлекательный внешний вид, экологическая чистота. Но очень часто приходится наблюдать принеприятнейшую картину: постоянное запотевание. И это становится первой причиной образования плесени и грибков на окне, подоконнике, откосах. Чтобы не допустить такого, важно не только выяснить почему потеют пластиковые окна или как избавиться от надоевшего конденсата

Почему пластиковые окна потеют изнутри

Итак, почему потеют пластиковые окна? Изначально причиной образования конденсата является высокая влажность в помещении. И если не предпринять меры по нормализации микроклимата в квартире, конденсат на окнах будет неминуемо образовываться.

Высокая влажность может быть связана с тем, что помещение редко проветривается. Или недостаточно оптимально работает отопительная система. Возможно, стоит проверить вытяжную вентиляцию в квартире — нет ли там засоров и неисправностей.

Ситуации, для которых характерно запотевание окон

Нарушения, связанные с образованием конденсата, чаще встречаются в новостройках: там, где много «мокрых» процессов: оштукатуривание, покраска, оклейка обоев — то есть там, где влажность поднимается и какое-то время держится на определенном уровне. Естественно, такие помещения нужно интенсивно проветривать.

В помещениях, в которых микроклимат устоялся, тоже может повышаться влажность воздуха. Например, в спальне. Если окна ночью закрыты, в течение 4—5 часов влажность может превысить норму.

Есть такое понятие — «точка росы». Это температура, при которой происходит максимальное насыщение воздуха паром, и он начинает конденсироваться. Расчетные параметры, при которых в доме образуется конденсат: влажность воздуха — 55%, температура воздуха — +20 ℃, температура поверхности в «точке росы» — +10,7 ℃. Условно говоря, любая поверхность, которая будет иметь такую температуру, будет покрываться капельками влаги.

Лучший способ борьбы с таким конденсатом — ударное проветривание. Достаточно вечером перед сном открыть окно на 10—15 минут, чтобы избежать проблем с высокой влажностью. Либо установить окно на режим «микропроветривание».

Если окна потеют внутри стеклопакета

Это уже дефект. Значит, произошла разгерметизация стеклопакета: треснуло стекло, разрушился герметик, нарушена адгезия герметика со стеклом, герметичность повреждена во время монтажа. В этом случае стеклопакет придется заменить. В противном случае с оконным конденсатом будет справиться очень трудно.

Правда, случаи таких дефектов крайне редки. Особенно если это касается таких авторитетных на рынке компаний, как Rehau, например, и ряда других. В основном, в 80% случаев, причина в самом обычном оконном конденсате, который образуется на внутренней стороне стекла. Как с этим бороться, уже было сказано выше.

Чем помыть окна, чтоб они не потели?

Существует несколько способов избавиться от течи:

  • При запотевании жирных стекол для очистки от конденсата используется слегка подогретый мыльный раствор. После очистки вытирают поверхность влажной тряпкой, а затем высушивают материал, используя прорезиненную насадку. На завершающей стадии работ стекло протирают спиртом.
  • В целях предотвращения запотевания можно сделать солевой раствор. В 4 литрах слегка подогретой воды нужно растворить 5 грамм соли. Сделанный своими руками раствор фильтруют и наносят на стекло. Если на поверхности остались белые разводы, в жидкость добавляют немного воды и повторяют процедуру.
  • Если сильно потеют пластиковые окна, их можно промыть специальным раствором, состоящим из глицерина и спирта (соотношение 1:10). Для начала стекло промывают подогретой водой, затем протирают салфеткой. Рабочий состав наносится при помощи тампона.
  • Эффективным методом борьбы с ситуацией, когда запотевают пластиковые окна, считается первоначальное вымывание стекол при помощи влажной тряпки. После этого нужно приготовить раствор на основе 2 грамм соснового скипидара, 10 грамм глицерина с добавкой 20 грамм калиевого масла. Все компоненты смешивают и наносят на поверхность при помощи тампона. Затем стекло начищают шерстяной тканью до блеска.
Читать еще:  Минимальный уклон кровли из профлиста – расчеты и схемы

Народные методы

Как уже говорилось, причиной того, что запотевают пластиковые окна, является высокая влажность. Соответственно, для решения проблемы нужно от нее избавиться. Действовать необходимо последовательно. К примеру, при готовке, а особенно варке, следует пользоваться вытяжкой, чтобы вся лишняя влага сразу же вышла наружу. Также не стоит давать чайнику слишком долго кипеть, выделяя клубы пара.

Использование вытяжки на кухне предотвращает скопление лишней влаги в доме

Если же стекла уже запотели, просушить их можно, направив на них вентилятор. Другой, даже более доступный вариант – это пара горящих свечей, которые устанавливают на подоконник. Они не только смогут просушить оконный проем целиком, но еще и выделят углекислый газ, который так нравится растениям.

Горящая свеча – романтичный способ избавления от конденсата на стекле

Другим интересным решением станет специальный химический аэрозоль для автомобиля. Сперва следует тщательно вымыть окна, а после нанести состав. Правда, действовать надо с особой осторожностью, во время работы на лице должен быть респиратор, а на руках – перчатки.

Для правильного направления потоков воздуха можно изготовить конвекционные экраны, направляющие тепло от батарей к окнам. Делаются они под углом к батарее и маскируются под всевозможные красивые декоративные элементы.

Конвекционный экран направляет тепло от батареи на окно

Остается отметить один из наиболее интересных и при этом радикальных способов. Всем известно, что лучшей защитой является нападение, так что данная методология подразумевает превращение холодных окон в полноценный обогревательный элемент. Для начала потребуется проклеить по периметру стекла нихромовую нить, фольгу или токопроводящую пленку, по которой необходимо подать напряжение в 24 вольта. Купить материалы сегодня можно практически в любом строительном магазине. Правда, перед монтажом лучше лишний раз проконсультироваться со специалистом.

Устройство стеклопакета с электрообогревом

И наконец, очень простой, эффективный и совсем не дорогой способ избавления от запотевания – создание дополнительной камеры при помощи установки прозрачного ПЭТ листа. Эту процедуру сможет провести каждый после просмотра данного видео:

Стоит понимать, что запотевшие окна – это не норма. Они свидетельствуют об излишней влажности, а та в свою очередь, крайне негативно воздействует на обитателей дома. Сама по себе проблема решается достаточно просто, следует лишь уделить ей немного времени.

Почему потеет между окон?

Появление конденсата между деревянными окнами происходит по той же причине, по которой они запотевают снаружи.

Совсем другое дело, если конденсат появляется между стекол пластикового окна, так как оно должно быть герметичным.

Читать еще:  Как правильно варить потолочный шов электросваркой

Соответственно ни о какой влаги внутри речи быть не может, и производитель дает на это гарантию.

Поэтому в случае разгерметизации стеклопакета необходимо обратиться к поставщику окон либо произвести его ремонт.

Что делать, если потеют пластиковые окна

Потеют пластиковые окна: что делать, чтобы устранить неудобство?

    Под подоконником расположена батарея, которая ним перекрывается. Для нормальной циркуляции кислорода важен равномерный обдув окна теплым воздухом обдувалось теплом. Если этого не происходит, стекло покрывается каплями влаги. Советуем уменьшить размер подоконника, проделать в нем вентиляционные отверстия, перенести радиатор отопления или найти иной вариант обогрева окна. Подоконник сильно заставлен комнатными растениями. Они украшают квартиру, но повышают влажность кислорода. Уменьшите их количество и понаблюдайте, улучшилась ли ситуация. Отсутствие нормальной вентиляции. Ее главная задача – выносить влажный воздух из помещения. Если вентиляционная система работает нестабильно или неисправна – запотевания не избежать. Проверьте решетки вентиляции на предмет скопления мусора и пыли. Регулярная уборка и чистка обеспечат их стабильную работу. Нарушен режим проветривания. Если комната проветривается меньше 10 минут в течении дня – потеют металлопластиковые окна. Возьмите за правило регулярно обеспечивать приток свежего воздуха вовнутрь жилища и забудете о проблеме. Фурнитуру в окне не перевели в зимний режим. В этом случае, возникает разница температур, провоцирующая обильное выделение конденсата. Грубые ошибки установщиков. Несоблюдение правильных условий монтажа, неудачные откосы – провоцируют продувание, сильно охлаждающее одну сторону стеклопакета, на котором скапливается влага. Эту причину дискомфорта устранить гораздо сложнее и фактически невозможно самостоятельно.

Иногда избыток влаги на окне возникает только в одной комнате квартиры и или дома. Возможно, в комнате постоянно сушат влажное белье, проживает большое количество человек или слишком тяжелые и плотные шторы! Тяжелая ткань препятствует нормальной циркуляции воздуха и способствует запотеванию.

Часто влага образуется на кухонных стеклах, ведь там постоянно жарят, пекут, варят. Установите качественную вытяжку: климатический режим в комнате нормализуется и окно перестанет «плакать».

Что делать с потеющими пластиковыми окнами?

  1. Уберите с подоконников все растения. Влажная почва добавляет лишний конденсат на окно. Вообще все уберите с подоконника. У меня был случай: поставили в угол окна мягкую игрушку и за неделю за ней буквально заколосилась плесень.
  2. Ежедневное проветривание. Без него не обойтись и к тому же смена воздуха в помещении благотворно сказывается на здоровье. Ставьте окно на микро проветривание, ручка поворачивается на 45 градусов и окно открывается буквально на сантиметр. Поставьте на кухне и в ванной комнате принудительную вытяжку и почаще ей пользуйтесь :).
  3. На рынке уже достаточно много приборов для осушения воздуха в квартире. Прежде чем его покупать нужно измерить влажности воздуха используя измерительный прибор — гигрометр. Для ощущения комфорта в квартире влажность воздуха должна быть в пределах 40-70%. Собираюсь себе купить гигрометр, чтобы узнать при какой влажности пропадет конденсат у меня в квартире. Если вам интересно — пишите в комментариях, обязательно отвечу.
  4. Способ пожароопасный. Вы можете зажечь на подоконнике свечу. Она будет нагревать воздух и тем снизит или вовсе уберет влагу с окна.
  5. Вытекает из четвертого способа. Можно уменьшить подоконник или проделать в нем отверстия. Таким образом тепло от батареи будет лучше обогревать стеклопакет.
  6. Можно использовать автомобильные антизапотеватели. Автомобилистам оно помогает, так почему не пользоваться им у себя дома? Возможно конденсата станет меньше. Напишите в комментариях, если вы пробовали данный метод.
  7. Использование комнатного вентилятора. Нужно включить его на малую мощность и направить на окно. Пускай подгоняет теплый воздух к окну.
Читать еще:  Как заварить теплообменник газового котла: инструкция по самостоятельному ремонту

Чем мыть окна, чтобы они не потели?

Вы определили факторы возникновения конденсата? Предлагаем перечень возможных средств для удаления и предотвращения запотевания окна:

  • емкость для воды — таз, ведро;
  • тряпка из мягкой ткани без ворса;
  • шерстяная тряпка (натереть стекло);
  • микрофибровая салфетка;
  • газеты;
  • мыльный раствор;
  • глицерин;
  • спирт (водка);
  • пена для бритья;
  • специальные средства — антизапотеватели;
  • специальный скребок с прорезиненной насадкой для удаления влаги.

к содержанию ↑

Почему потеют пластиковые окна: что делать

Итак, нам удалось выяснить основные причины, по которым окна потеют. Что делать дальше? Очень важно устранить фактор, который провоцирует образование конденсата. Также не лишним будет принять меры, чтобы предотвратить возможную проблему.

Что делать, если запотевают пластиковые окна: Pixabay

Установщики ПВХ-конструкций, а также опытные домоводы советуют следующее:

  1. Создайте оптимальный климат в помещении. В доме должно быть тепло, не слишком важно и свежо. Чтобы воздух мог свободно циркулировать, почистите вытяжку и вентиляционные трубы, установите кондиционер.
  2. Регулярно проветривайте комнаты. Если потеют окна, значит в помещении плохая циркуляция воздуха. Несколько раз в день открывайте окна на 15–20 минут. Отличный вариант в холодное время — щелевое проветривание. Это особый режим работы окон, в котором они закрыты, но не герметично.
  3. Покупайте качественную продукцию у надежных поставщиков. Не экономьте на окнах: закажите энергосберегающие или мультифункциональные стеклопакеты.
  4. Заказывайте монтаж окон у проверенных компаний. Они гарантируют качество услуг и при обнаружении дефекта готовы в срочном порядке заменить и исправить.
  5. Не устанавливайте широкий подоконник над батареей. Если все же очень хочется, приобретайте конструкцию с решетками. Это позволит воздуху нормально циркулировать и избавит от проблемы с конденсатом.
  6. Уберите комнатные цветы и прочие растения подальше от окна. Оставьте на подоконнике только те растения, которые нуждаются в солнечном свете.
  7. Чтобы окна на балконе не потели, утеплите его внутри или снаружи. Это сделает теплее не только балкон, но и комнату, к которой он прилегает.
  8. Если на стеклопакетах появляется влага, а устранить проблему не получается, обработайте стекло и рамы глицерином, спиртом или водкой.

Как мыть натяжные потолки в домашних условиях

Появление влаги на ПВХ-окнах — проблема, с которой сталкиваются многие обладатели современных стеклопакетов. Чтобы устранить конденсат, разберитесь в причинах неприятного явления. Избежать повторного запотевания окон помогут советы опытных мастеров.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
>