Rosnerud-spb.ru

Ремонт СПБ

кровельные работы расценки Гаражи. Работаем под ключ по адекватным ценам. Строим дома по всей России.
299e483b
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как поставить порожек в проеме двери?

Выбор и установка межкомнатных дверных порогов

  • Какие бывают пороги для межкомнатных дверей?
  • Разнообразие типов конструкций
  • Разнообразие материалов
  • Как правильно выбрать межкомнатный порог?
  • Монтаж межкомнатного порога
  • Способы крепления
  • Пошаговое руководство
  • Неудобства вмонтированных порогов и альтернатива

В процессе монтажа дверной коробки одним из важных этапов является установка порога межкомнатной двери. Этот элемент носит многофункциональный характер: маскирует стыки напольных покрытий разной природы, придает жилищу комфорт и облагораживает интерьер.

Порожки осуществляют следующие полезные задачи:

  • не дают проникать в помещение неприятным запахам;
  • устраняют сквозняки;
  • снижают проникновение пыли;
  • повышают шумоизоляционные качества двери.

Однако для того, чтобы это изделие в полной мере выполняло свои функции, нужно знать как установить порог межкомнатной двери. Это мероприятие не отличается повышенной сложностью, но требует определенных знаний и навыков. Нюансы монтажа напрямую зависят от типа порога и материала, из которого он изготовлен.

Межкомнатные пороги: нюансы подбора

Каждая из смежных комнат требует отдельного внимания к собственному обустройству, что касается стилистического оформления либо назначения использования. По этой причине порожки по всему строению требуются совершенно различного типа относительно материала, способа монтажа и размера. Установить, как и сделать пороги своими руками совсем не сложно, что мы в данной публикации и докажем. Но прежде, нужно определиться с подбором среди широкого ассортиментного ряда.

Пороги для полов укладываются в качестве завершающего конструктивного элемента, то есть после полной установки дверного перекрытия проема и настилания полового покрытия.

Купить пороги можно в любом специализированном строительном магазине, где представлены самые разнообразные изделия, как отечественного производителя, так и известных зарубежных марок.

Ассортиментный ряд конструктивных и цветовых решений для порогов

А вот выбрать подходящие дверные пороги помогут некоторые советы:

  • Чтобы подобрать долговечные и крепкие порожки для укладки в места большой проходимости, обратите внимание именно на металлические профили из латуни либо нержавейки.
  • Высокой износостойкостью так же наделены алюминиевые пороги. Плюс в этих изделиях заключается в разнообразии покрытия, фактурной отделки и цветах.
  • Чтобы перекрыть образовавшуюся щель между покрытиями пола, профиль стоит подбирать после окончательных работ. Измерьте ширину и длину дефектного зазора, и подберите оптимальный вариант.
  • Пластиковые профили являются недолговечными изделиями, поэтому используйте их, в крайнем случае, в местах малой проходимости.

Деревянные порожки для пола: скрытого и разноуровневого монтажа

  • Деревянные порожки сами по себе хороши и монументальны, но укладывайте такие детали в том случае, если уверены, что готовы к излишним затратам и сложному уходу за изделием.
  • Рекомендуем использовать специальный пробковый компенсатор для стыковки одноуровневого горизонтального покрытия в помещениях, где перепады влажности и температуры, являются нормальным явлением. Так в банях, саунах, зимних садах и бассейнах стоит использовать пробковую планку, которая наделена свойством, расширяться и сжиматься практически в два раза.
  • Воссоединить разноуровневые стыки половых покрытий можно с помощью специальных порожков, которые компенсируют своей конструкцией перепад уровней. Подобные изделия компенсируют перепад от нескольких миллиметров, до 2-3 сантиметров.
  • Создаем порог из бетона

    Существуют площадки, которые вынужденно приподняты относительно конструкции.

    Бетонный порожек в переходе с балкона

    Зачастую эти площадки располагаются перед балконными дверными проемами, если говорить о квартире. В частном строении приподнятые площадки могут располагаться на входе внутри либо снаружи, ванных комнатах и прочих помещениях, например, для хранения инвентаря, насосных и так далее. Компенсировать резкий перепад проема с уровнем пола допустимо бетонным порогом.

    Установка порогов из бетона предполагает небольшие, но строительные работы. Итак, прежде, как установить порог из бетона, потребуется запастись следующими материалами:

    • доски для опалубки;
    • цементный раствор со специальными добавками для эластичности изделия;
    • грунтовка;
    • любой тип материала для отделки порожка: ламинат, плиточка, лакокрасочные составы и прочее.

    Сам процесс прост, но требует внимательности и терпения:

    • очищается место под бетонную ступень;
    • проявившиеся трещины после монтажа дверной системы, рекомендовано замазать раствором;
    • площадка под порожек обрабатывается грунтовкой;
    • собирается опалубка нужных размеров, но высотой на уровне прилегания двери;
    • готовится бетонная смесь, после чего сразу заливается в опалубку, тщательно утрамбовывается и разравнивается;
    • после высыхания площадки, можно приниматься за отделку любым приглянувшимся материалом, подходящим под стилистику дизайна помещения.
    Читать еще:  Восстановление алмазных коронок

    Создание бетонного порога

    Время высыхания бетонной заливки может варьироваться от нескольких часов, и до нескольких дней. Все это время площадку нужно смачивать водой, чтобы она не дала трещин и приобрела достаточную прочность конструкции.

    Создаем порог из дерева

    Установка деревянного порога в паз бруса короба

    Не смотря на быстрый износ и большое внимание к себе относительно ухода, деревянные пороги все же лидируют в потребительском спросе. Это может быть по причине того, что в жилые помещения зачастую устанавливают дверные конструкции из натурального массива древесины, или же потому, что всегда можно обновить деревянные пороги своими руками.

    Как сделать порог из древесины мы не будем рассказывать, потому что не все имеют специальные приспособления для обработки древесины в домашнем обиходе. Тем более купить пороги из натурального дерева сейчас не проблема, к тому же они представлены для потребителя в разнообразных конфигурациях на выбор.

    Как установить порог из древесины, читаем ниже:

    • сначала нужно купить пороги;
    • место под установку очищается от пыли и другого мусора, затем протирается влажной тряпкой;
    • размечается и опиливается нужная длина изделия;
    • крепится деталь с помощью гвоздевого боя, но под крепеж рекомендуем заранее просверлить отверстия, дабы дерево не лопнуло;
    • до окончательного закрепления порожка, усадите его на место и попробуйте закрыть/открыть дверное полотно, убеждаясь, что оно плотно прилегает к упору, и свободно двигается.

    Стоит отметить, что мастера рекомендуют отпиливать изделие по длине чуть больше установочного места в просвете между стойками лутки. Далее снимают нижние углы стоек короба, равные высоте самого порога, и вставляют его в проделанные пазы. Установленный порог таким способом лучше держится и более гармонично смотрится.

    Установка дверей с порогом в сантехническом узле

    Сантехнические помещения являются теми частями дома, которые целесообразно закрывать дверными блоками с вмонтированными порожками. В этом случае порог будет выполнять важнейшую функцию и особенно он пригодится в тех домах, где высота пола ванной и туалета выше, чем в соседних комнатах (подробнее: » Порог в ванной комнате — как сделать своими руками»).

    Не сложно понять, что завышенный порожек может защитить хозяев от потенциального затопления квартиры, если утечка произойдет в сантехническом блоке, но такая защита не будет абсолютной. Надежную защиту порожки обеспечивают лишь при малом количестве утекающей воды, а полноценный потоп, который был предотвращен, защитную конструкцию приведет в негодность, после чего потребуется ее замена.

    Лучше всего в качестве гидроизоляционной защиты использовать каменный порожек, которому не страшно интенсивное воздействие влаги. Однако у такого элемента имеется существенный минус – высокий риск получения травмы при ударе о твердую каменную поверхность.

    Перед тем как установить порог межкомнатной двери в сантехническом узле подумайте, надежно ли обустроена в помещении вентиляция. Если закрыть для воздуха единственный путь отхода в виде щели под дверным проемом, то высок риск повышения абсолютного показателя влажности воздуха. Решить эту проблему может встроенный электрический вентилятор или 4-5-миллиметровый зазор под дверью.

    Разновидности порожков для дверей

    При выборе порожка для дверного проема следует ознакомиться с разновидностями такого элемента:

    • деревянные изделия чаще всего бывают сосновыми или дубовыми. Эффективнее всего их использовать в личных комнатах жильцов: спальни, детские, гостиные, кабинеты;
    • металлические – изготавливаются из ряда материалов, но наиболее практичными являются алюминиевые. Металл позволяет в процессе производства придать порожку любую форму. В связи с этим появились конструкции одноуровневые, разноуровневые и угловые;
    • менее прочным, но более красивым и аккуратным материалом при изготовлении порожков является пластик;
    • самый дорогой вид порогов – это каменный, поскольку он обладает высокой прочностью и рядом положительных характеристик, позволяющих применять его абсолютно в любых условиях. Монтировать такой порог в уже имеющийся дверной проем со вставленной дверью очень сложно.
    Читать еще:  Все о стеллажах из профильной трубы

    Очень важно правильно подобрать текстуру и цвет к напольному покрытию, от этого будет зависеть не только эстетичность обстановки, но и износ изделия. Для соединения двух покрытий разных цветов и фактур нужно брать профили, наиболее подходящие к одному из них. Либо нужно подбирать текстуры к дверям и проемам.

    Современные межкомнатные порожки выпускают из следующих материалов:

    • Металл новый тренд, бывает матовым, блестящим, серебристым, золотистым и часто подбирается по цвету к дверным ручкам, но может быть и любой окраски и гармонировать с другими деталями интерьера;
    • Дерево подходит для любого покрытия, но требует ухода – покраски или вскрытия лаком;
    • Пробка эластична, может гнуться, применяется там, где необходимо обеспечить перепад;
    • Пластик наиболее бюджетный вариант, имеет огромный выбор расцветок, но недолговечный – может лопнуть, если ронять на него тяжелые предметы;
    • Ламинат – сочетается исключительно со схожим материалом, в условиях повышенной влажности может постепенно менять форму.

    Кстати, влагостойкость – одна из основных технических характеристик, которыми должны обладать межкомнатные пороги, установка материалов обладающих этим качеством особенно важна при переходе от плитки к ламинату. Потому что обычно кафель кладут в ванной и на кухне, где часто вода может попадать на пол.

    Разновидности межкомнатных порогов — Фото

    Способы крепления

    Процедура монтажа данного элемента интерьера может происходить различными способами. Самый распространенный – это рассверливание отверстий в пороге для крепежных элементов. После этого необходимо установить элемент на нужное место и зафиксировать его саморезами. Это самый быстрый метод, но результат выходит неэстетичный.

    Скрытый метод установки порогов довольно трудоемкий, однако в результате получится привлекательная с виду конструкция.

    Установка порога скрытым методом происходит следующим образом:

    Такие пороги состоят из двух элементов. Нижнюю часть необходимо установить при помощи саморезов, а верхнюю необходимо монтировать в специальные пазы. Вы услышите щелчок при этом действии. Также существуют модели, в которых декоративный элемент приклеивается к нижнему.

    Виды разноуровневых межкомнатных порожков

    В зависимости от материала, из которого изготавливаются пороги, выделяют:

    • деревянные;
    • пластиковые;
    • металлические;
    • из ламината;
    • бетонные.

    Деревянные порожки

    Наиболее распространённый вариант в жилых домах деревянный порог. Дерево, из которого изготавливается конструкция, должно быть достаточно плотным, прочным и износостойким, поскольку на него ложится достаточно большая механическая нагрузка. Это может быть дуб, бук и т. д.

    Бетонные порожки

    Используются в основном в конструкциях входных дверей, балконных или для ванной комнаты.

    Пластиковые изделия

    Это наиболее дешёвый вариант. Выпускаются пороги разных цветов, так что подобрать планку нужного цвета не составит труда.

    Внимание! Пластиковые пороги наименее долговечные, поскольку пластик может лопнуть при механическом ударе, нагрузке в случае разного уровня полов и т. д.

    Металлические порожки

    Это наиболее износостойкие изделия, их срок эксплуатации превышает 10 лет. Для их изготовления используется разный металл. На строительном рынке можно встретить конструкции из стали, латуни, бронзы, алюминия.

    Металлический межкомнатный разноуровневый порожек

    Стальные конструкции из нержавеющей стали имеют красивый серебристый цвет с глянцевым или матовым покрытием. Если порожек выполнен из обычной стали, то его периодически красят. На строительном рынке встречаются пороги с анодированным покрытием.

    Бронзовые пороги межкомнатного назначения достаточно дорогие и могут изготавливаться только по индивидуальным заказам.

    Латунь также относится к недешёвым металлам. Изделия из неё имеют красивый золотистый цвет.

    Алюминиевые порожки лёгкие по весу, доступные по цене и имеют длительный срок эксплуатации. Для придания красивого внешнего вида их красят, анодируют или ламинируют. При ламинировании изделие покрывается прочной плёнкой, которая имитирует природные материалы, такие как дерево, металл или камень.

    В зависимости от способа крепления, различают разноуровневые порожки:

    • с открытым креплением;
    • со скрытым креплением;
    • самоклеящиеся.

    Порожек со скрытым креплением для разноуровневых помещений

    Порожек с открытым креплением отличается от изделия со скрытым креплением тем, что в первом случае видны головки саморезов, которыми фиксируется планка.

    При установке самоклеящихся конструкций крепление производится с помощью клеящегося вещества, которое нанесено на нижнюю часть планки.

    Читать еще:  Профессия сварщик: образование, сколько зарабатывает, плюсы и минусы

    Разноуровневые пороги позволяют задекорировать перепад высоты пола в пределах от 5 до 50 мм и даже более. Выпускаются как узкие планки, так и широкие. Для каждого типа изделия имеется свой допустимый перепад высот.

    Материал для изготовления порога

    Может быть и так, что между комнатами у вас нет никаких порогов, а вы с этим жили вполне нормально и не один год. Однако в какой-то момент потребовалась установка дверных порогов. Можно ли теперь, когда вся дверная коробка без порога, добавить этот недостающий элемент? Можно.

    Для начала определимся с материалом, из которого будет изготовлен порог.

    Дерево

    Деревянный порог

    Лучше, если это будет сосна или дуб. Древесина этих пород влагостойкая, но предпочтение лучше отдать дубу, так порог из такой древесины более прочный и износостойкий. Деревянный порог хорошо сочетается с напольными покрытиями. Нуждается в специальной обработке: покраске, лакировке.

    Металл

    Металлические пороги

    Самые практичные и долговечные – это порожки из алюминия. Они не такие дорогие, если сравнить, например, с порогами из латуни и нержавейки. Существуют одноуровневые, разноуровневые и угловые металлические пороги.

    Пластик

    Не самый лучший материал, особенно, что касается порога. Несмотря на то, что цветовая гамма достаточно разнообразна, стоит понимать, что такие пороги из-за своей хрупкости недолговечны.

    Камень или бетон

    По прочности вполне подходящий для порога материал. Однако неизбежны сложности с монтажом, если дверная коробка уже была установлена раньше.

    Пробка

    Пробковые порожки

    Довольно гибкий и эластичный материал. Чаще всего пороги из пробки используют, чтобы скрыть перепад уровней пола.

    Ламинат

    Порог из доски ламината

    Должен совпадать по типу с напольным покрытием комнаты. Однако этот материал довольно капризен, что касается перепада температур. При высокой влажности порожек может повести.

    Чтобы порог из этого материала долго прослужил вам, он должен быть влагостойким. Если, например, порог выступает в роли разделителя плиточного покрытия с ламинатным (кухня/комната; ванная/коридор), то влага имеет свойство скапливаться именно под порогом, что может снизить его срок службы в случае, если материал, из которого он сделан, боится влажности.

    Влагостойкий порог

    Вполне оправдано желание владельцев установить пороги в туалет и в ванную комнату. Причина такого желания нередко состоит в том, чтобы спасти помещения от нежелательного проникновения в них воды в случае непредвиденных сантехнических аварийных ситуаций. Понятно, что порог полностью не станет защитной плотиной для высокой воды в случае большой ее утечки, но на каком-то начальном этапе все же защитить сможет. Поэтому порог в качестве защитного сооружения для таких видов комнат вполне оправдан. Также бетонный порог уместен при слишком большом перепаде пола.

    Для изготовления бетонного порога делается опалубка, в которую он и заливается. После полного высыхания бетона, порог можно будет облицевать плиткой.

    Бетонный порог отделан плиткой

    Установка порога

    Мероприятие начинается с измерения дверного проема. Длина и ширина изделий варьируется в очень широких переделах, так что размеры нужно установить точно. Затем приспособление обрезают по нужным параметрам.

    1. Подготавливают проем: удаляют старое изделие, если оно есть, очищают покрытие пола от пыли и грязи.
    2. Измеряют высоту модели, откладывают величину на боковых стойках коробки и проделывают в них пазы.
    3. Деревянное приспособление устанавливают на место и аккуратно корректируют его положение молотком.
    4. Закрепляется изделие в 2–3 местах. Для этого временно установленную планку просверливают сквозь него отверстие до пола. Затем планку убирают и высверливают отверстия в бетоне нужной глубины.
    5. Вновь фиксируют порог и прикручивают саморезами так, чтобы шляпка крепежа была погружена в дерево. Можно замаскировать углубления с помощью штукатурки.

    Металлическое изделие закрепляется точно таким же образом. А вот автоматический порог следует фиксироваться на створку, точно следуя прилагаемой инструкции.

    На видео демонтируется процесс крепления приспособления во всех подробностях.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    >