Rosnerud-spb.ru

Ремонт СПБ

Насосное оборудование За 20 лет успешной работы на рынке инженерных систем мы наладили эффективные отношения с производителями оборудования высшего качества. На сегодняшний день список поставляемого нашей компанией оборудования насчитывает свыше 70 000 артикулов. Мы работаем только с известными европейскими производителями Германии, Италии, Франции, Австрии, Бельгии, Швеции, Чехии.
299e483b
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как открыть воду в батарее отопления?

Как грамотно слить воду из батареи отопления?

Слить воду из системы обогрева, что может быть проще? Подсоединил сливной шланг, открыл кран и выливаешь воду. А между тем неправильно выполненная операция по сливу воды из контура чревата неприятными последствиями. В автономных системах слив воды обычно не вызывает затруднений в отличие от контуров многоквартирных домов? Ведь оплошности из-за незнания элементарных правил приводят к созданию неприятных ситуаций. Например, можно залить водой соседей внизу.

Как открыть вентиль

Кран вентильного типа предназначен для перекрытия потока жидкости. Его отличительное свойство — возможность регулировки самого потока, хоть для регулировки он по идее и не предназначен. Поворотом крана можно уменьшать или увеличивать напор.

Обычно на верхней части вентиля наносится обозначение направления его работы в виде стрелки. Что бы было понятнее, любой вентильный кран на батарее закрывается по часовой стрелке, открывается против часовой стрелки.

Принцип регулировки температуры радиаторов отопления

Он напрямую связан с особенностями конструкции этого элемента и его установкой. Кран представляет собой шар, имеющий сквозное отверстие.

Контролируется работа крана с помощью рукоятки, зафиксированной к шару штоком.

Важно! Для монтажа прибора требуется грамотно выбрать местоположение так, чтобы поворот рукоятки в дальнейшем не помешал другим устройствам отопительной системы.

Значения диаметров крана и трубы должны быть идентичными.

Фиксация устройства должна проходить параллельно по мере его закручивания с использованием пакли или специальной ленты. Они обеспечивают механизм дополнительной защитой от протечек. Правильность установки в дальнейшем проверяется путём подачи напора воды.

Фото 1. Устройство шарового крана для регулировки температуры в радиаторе отопления. Стрелками показаны части изделия.

Приведение ручки в действие способствует движению механизма вокруг собственной оси. Поворот шарового отверстия к патрубкам и трубопроводным входам делает возможной циркуляцию теплоносителя через неё, в противном случае проток жидкости будет перекрыт.

Шар в таких механизмах может быть зафиксированным и подвижным. В первом случае он прикреплён к штоку так, что полностью остаётся статичным. Герметичность такого соединения обеспечивают болты либо тарельчатые пружины.

Подвижный шар способен передвигаться в зависимости от степени водного давления на него. В силу этой возможности такая разновидность механизма имеет большее распространение, нежели первая.

Как открыть кран

Делается это для подачи максимально возможного количества теплоносителя с целью обеспечения помещения теплом. Для регулировки механизма требуется повернуть рукоятку параллельно его собственной оси и трубе.

Для удобства на корпусе крана присутствуют выступы, указывающие ограничения по степени его открытия. Выполняется это против часовой стрелки.

Как закрыть

При этом действии полностью прекращается циркуляция теплоносителя. Требуется это делать в том случае, когда возникает необходимость снизить температуру радиатора до минимума, например, летом.

Рукоятка прибора в положении «перекрыто» должна образовывать с его осью и трубопроводом угол в 90 градусов. В соответствии с выступами движение ручки для остановки циркуляции жидкости должно выполняться по часовой стрелке.

Справка. В обеих ситуациях, при отсутствии рукоятки, определить положение крана возможно по выточке. Если она сонаправлена с трубопроводом и самим механизмом, то его положение «открыто», в противном случае проток жидкости перекрыт.

Каким образом повернуть заклинивший кран на батарее, отрегулировать его

Зачастую такая ситуация возникает, если периодически, в качестве профилактики, не менять положение механизма и не разрабатывать его. Прежде чем предпринимать направленные действия по ремонту прибора, стоит попробовать сделать это руками.

Читать еще:  Как защитить теплоизолятор от мышей

Внимание! Необходимо заранее знать, из чего выполнен кран, так как использование дополнительных механических инструментов может нанести необратимый вред механизму.

Ремонт начинается с откручивания фиксирующей гайки и снятия рукоятки. Под ручкой располагается верх штока.

В некоторых моделях устройств имеется прижимная втулка под шестигранник, которая оказывает давление на сальник. Если шток проворачивается только путём приложения усилий, то фиксацию втулки делают немного свободнее.

При этом довольно частым явлением бывает образование небольших потёков воды наверху крана.

Затем с помощью разводного ключа медленными движениями из стороны в сторону разрабатывается шток.

Важно! Прилагать повышенных усилий или ускорять восстановительные работы опасно. Это может привести к процессу полной деформации шара или механизма в целом.

Завершающим этапом ремонтного процесса является установка рукоятки обратно. Пробный поворот её до выступов разрешённой степени открытия позволяют определить, можно ли фиксировать прижимную втулку. Окончательно регулирующая ручка устанавливается на место только после положительного результата испытаний и проверки механизма на отсутствие течи.

Чтобы избежать в дальнейшем неприятных последствий в виде поломки крана, не стоит использовать устройство, изготовленное из силумина, с толщиной стенок его патрубков менее 2,8 мм. При этом стоит обращать внимание на продукцию с высоким уровнем качества, изготовленную европейскими или турецкими фирмами-изготовителями.

К примеру, его используют, когда хотят полностью выключить отопление на отдельном участке жилой площади. Так же «краник» используют в ремонтных работах и при перепланировке самой отопительной системы.

Важной функцией этого приспособления является выпуск воздуха из батареи. Почему важной? Потому, что из-за воздушных застоев горячая вода будет не правильно поступать в радиатор, что может привести к некачественной работе и плохой теплоотдачи. Поэтому при монтаже отопительных приборов, специалист всегда подскажет, где лучше установить кран на батарею, в каких местах и стыках возможно частое скопление воздуха.

Покупка такого крана много средств не отнимет. Ценовая политика весьма приемлема, цены на арматуру варьируются от трехсот рублей и до двух тысяч.

Конечно, все зависит от качества использованного материала и от фирмы. Но стоит заметить, что за красивым названием скрывается вполне обычный предмет, только стоит в два раза дороже. Поэтому перед покупкой стоит посоветоваться со специалистом или расспросить соседей.

Запуск батарей после простоя – чем это грозит?

Долгожданный пуск горячей воды в батареи отопления после летнего простоя – это большое событие. Жильцы ожидают тепла в своих квартирах и домах.

Но давайте разберемся в этом процессе.

Радиаторы пол весны, все лето и пол осени стояли в не рабочем состоянии. С первым пуском воды с теплоэлектростанции по нашим батареям потечет самая грязная, ржавая вода.

Конечно, не хочется, чтобы наши радиаторы засорялись изнутри. Представьте, что было бы с батареями, если вся эта вода оставалась внутри: преждевременное изнашивание, ржавчина, плохая отдача тепла. Но на помощь прейдет кран.

Как открыть кран на батареи и сделать все правильно?

Спускается вода из батареи

Следует при первом пуске воды потихоньку провернуть заглушку и открыть кран, желательно подставить под него ведро или тазик, ведь из радиатора потечет грязная вода. Не хотелось бы испортить пол или ковер. Пример спуска воды можно посмотреть на фотографии.

Читать еще:  Как правильно установить мауэрлат

По идее, необходимо спускать воду двое суток, тогда уж точно вы сохраните в целости и сохранности радиаторы. Но, как правило, все ждут тепла и игнорируют это правило. Поэтому, как альтернатива, можно спускать воду хотя бы ночь, а с утра перекрыть и наслаждаться теплом и уютом в своей квартире.

Но не стоит забывать и о профилактике. Для качественной работы радиатора спускайте воздух раз в месяц.

2. О проблемах скопления воздуха в отопительной системе

В закрытых отопительных системах воздух скапливается в батареях по нескольким причинам. При нагреве теплоносителя в нем образуются пузырьки. При заполнении системы вместе с водой может поступать воздух. По этой причине рекомендуется делать это медленно, особенно в сложных системах со множеством поворотов. Завоздушивание труб происходит также после локального ремонта трубопровода.

К чему это приводит?

  • Во-первых, может нарушиться процесс распределения тепла. Из-за воздушной пробки радиатор сверху будет чуть теплым, а снизу совсем холодным.
  • Во-вторых, из системы могут раздаваться посторонние звуки: шипение, бульканье и т.д.
  • В-третьих, скапливание воздуха может стать причиной возникновения коррозии, особенно в алюминиевых и биметаллических радиаторах.

Избавиться от воздуха в системе отопления поможет кран Маевского. Чтобы стравить воздух, совсем необязательно вызывать сантехника. Можно справиться самостоятельно. Главное – знать, как сделать это правильно.

Загрязненные батареи

Для начала проведите осмотр труб, по которым теплоноситель идет к вам. Если они окажутся горячими, то необходимо провести беседу с соседями, узнать, каким образом обстоят дела с батареями у них, насколько радиаторы теплые. Если окажется, что их температура намного выше, чем у вас, то тогда проблему надо искать только у вас. Вероятнее всего они загрязнены оксидами металла и другой грязью. Она может и мешать протоку горячего носителя. Загрязненность батарей еще определить можно, прикоснувшись к ним рукой. Если снизу они холоднее, а сверху горячее, то тогда все загрязнения залеживаются внизу самих батарей. Если попробовать нагреть сами радиаторы, вода прогреется и будет двигаться, тогда, вероятно, грязь уйдет. Но своими силами почистить вы вряд ли сможете. Здесь нужны эксперты. Однако зимой, как правило, чисткой и промывкой батарей не занимаются. Мало того, у нас в стране нет ни единого госпредприятия, которое официально выполняло бы такие работы, лишь некоторые коммерческие фирмы выполняют такую работу. Но вряд ли они будут заниматься очисткой в мороз. В этом случае можно лишь посоветовать поставить новые радиаторы.

Когда приходится отключать радиаторы

Ситуаций, когда нужно перекрыть воду в батарее, бывает несколько:

  • при возникновении аварийной ситуации, грозящей затоплением собственного и соседского жилища горячим теплоносителем;
  • если вы решили покрасить радиатор во время отопительного сезона;
  • когда надо поменять либо промыть батарею, не перекрывая стояк;
  • вам надо ограничить поступление тепла в комнату, где жарко зимой.

Слишком горячие радиаторы – причина жары и духоты в квартире

Примечание. Некоторыми хозяевами квартир практикуется перекрывание батарей отопления на лето с сохранением теплоносителя. Цель — уберечь отопительные приборы от засорения во время осеннего запуска системы, когда по трубам идет много ржавчины. Ниже мы дадим пояснение, как это правильно сделать.

Теперь главный тезис: у вас никогда не возникнет проблем с тем, как отключить радиатор от централизованной системы, если он присоединен по правильной схеме с использованием отсекающей арматуры (шаровых кранов). Вы сможете перекрыть поток теплоносителя в любой момент, буде возникнет такая нужда, при этом не нарушая теплового режима смежных квартир. Алгоритм отключения простой:

Читать еще:  Газовая (кислородная) резка металла

  1. Перекройте нижний, а потом верхний кран на батарее.
  2. Если планируется покраска отопительного прибора, то предыдущего действия достаточно. Дождитесь, пока радиатор станет холодным и окрашивайте.
  3. Когда необходима замена батарей посреди зимы, то перед снятием каждого обогревателя стравите давление через кран Маевского. Затем выверните нижнюю пробку и аккуратно слейте воду, после чего раскручивайте стыки и демонтируйте прибор.

Правильное подключение отопительного прибора к стоякам центрального отопления

Отдельный вопрос – как правильно включить батарею отопления, чтобы в ней не осталось воздушной пробки, мешающей максимальному нагреву поверхности и воздуха в квартире. Здесь алгоритм похожий: нужно открыть нижний вентиль, потом верхний, а в конце выпустить оставшийся воздух с помощью крана Маевского.

Рукоятка стоит вдоль оси трубы – вентиль открыт, поперек — закрыт

Примечание. Если вы поступите наоборот и сперва откроете верхний вентиль, то рискуете оставить часть воздуха внутри секций прибора. Это не критично, но процедуру развоздушивания придется повторять несколько раз.

Технические характеристики

В продаже имеются краны Маевского под резьбу ¼, ½, ¾ дюйма. Необходимо заранее определить тип посадочного гнезда, которым оборудованы радиаторы, чтобы определить оптимальный размер. Для чугунных радиаторов, а также сварных трубных регистров придется дополнительно просверливать в боковой заглушке или непосредственно в трубе отверстие и нарезать резьбу. Отдельно от крана Маевского продаются готовые заглушки для типовых чугунных радиаторов.

Для удобства пользования современные модели крана Маевского оборудованы ручкой с боковым выпускным отверстием.

Основные правила эксплуатации батарей в летний период

Чтобы любые радиаторы, как современные, так и старого образца, долго и качественно служили, нужно соблюдать ряд необходимых условий при их эксплуатации. К ним относятся следующие правила:

  • Запрещено оставлять батареи без воды более, чем на 15 дней в году. Особенно это актуально для радиаторов из алюминия. Желательно сливать ее только во время проведения ремонтных работ.
  • Обеспечить правильное положение отсечных клапанов, обеспечивающее нахождение воды в радиаторах круглый год, без образования воздушных заторов. Нижний должен быть закрыт, верхний – открыт.
  • При перекрытии обоих подающих клапанов, следует обязательно открыть воздушный затор (кран Маевского). Если этого не сделать, то батарею может разорвать из-за давления воды и воздуха.
  • Перед началом нового отопительного сезона следует закрыть оба отсечных клапана, при этом воздушный должен быть обязательно открыт. Такое действие убережет радиатор от заноса грязи в первые 2 дня начала подачи отопления. После того, как первые воды пройдут, можно смело открывать доступ в батарею. Но сначала нужно обязательно закрыть кран Маевского, иначе может образоваться утечка.

Правила эксплуатации системы отопления в летний период актуальны для всех моделей радиаторов, как современных (алюминиевых и биметаллических), так и старого образца из чугуна. Разница между ними только в том, что чугунные батареи меньше подвержены коррозии и другим повреждениям.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
>